Про что будем писать?

  • Обязательно к прочтению
  • Сколько в парной кислорода и что это за кислород?
  • Что можно сделать?
  • При какой температуре париться
  • Только ли влажность и температура отличают русскую баню от сауны?
  • Как получить хороший пар?
  • Излучение железных печей
  • Зачем нам баня?

Обязательно к прочтению!

И вот дорогие друзья, чего хочу сказать о бане? Когда человек задыхается от нехватки кислорода, признаки такие же, как от посещения бани. Тело краснеет, у человека голова идет кругом и надо же такому случиться, что в бане чаще всего люди ни столько парятся - сколько задыхаются. Да еще при высокой температуре. Как это происходит?

Как известно при нагреве воздух расширяется, когда воздух расширяется, количество материалов, в том же объеме, становится меньше - воздуха становится меньше! А легкие имеют тот же самый объем, они не расширяются. Значит, мы притом же вдохе получаем гораздо меньше кислорода. Это очень важно понимать, что высокая температура она приводит, во-первых, к снижению кислорода, который попадает в легкие; во-вторых, обжигает легкие и все капилляры,  когда происходит газообмен между кровью и воздухом, они очень нежные. Если температура 120˚ обжигаются дыхательные пути, сжигаются ворсинки, которыми мы дышим, то у человека еще больше снижается потребление кислорода и у него начинается кислородное голодание.

нехватка кислорода в бане

Если воздух нагрет металлом, если печка железная, то само по себе железо сжигает отрицательные ионы кислорода (неправильное конечно с химической точки зрения выражение, но оно проще) которыми мы дышим.

Сколько в парной кислорода и что это за кислород?

Положительные ионы кислорода входят в легкие и выходят, не оказывая положительного действия на организм. Поэтому при дожде, при водопаде идет разбитие воды, молния и люстра Чижевского образует много отрицательных ионов кислорода и дышится легко! В городе, конечно же, отрицательных ионов, скажем так – «человеческого кислорода» меньше. Еще меньше его в закрытом помещении, еще меньше его в закрытом помещении, где высокая температура и разреженность соответственно воздуха. И еще меньше его там, где эти отрицательно заряженные ионы кислорода сжигаются металлом. И вот бани, построенные на металлических печках, это просто ДУШЕГУБКИ. Человек может в них получать меньше половины кислорода, который ему необходим для дыхания. И он сидит при этом под высокой температурой, у него еще, субъективная сторона тоже есть, от высокой температуры поднимается тонус тела, который организму необходимо переработать – потребность в кислороде еще возрастает. А его тут как раз меньше, плюс он еще обжигается от высокой температуры и выходит из бани «на бровях» и думает: «Как я хорошо попарился!», а на самом деле подвергнул свою жизнь смертельной опасности.

Что можно сделать?

Можно подавать кислород в маску, непосредственно в зону дыхания в парной. Очень хороший способ. Но где взять этот кислород и эту маску? К тому же кислород это взрывоопасная вещь. Поэтому есть другой способ, который давным-давно отработан нашими предками – париться при невысокой температуре. Тепловое воздействие на тело осуществляется воздухом и находящимся в этом воздухе паром. Количество теплоты, которое действует на тело, зависит не только от температуры этой смеси, а также от её теплоёмкости. Допустим, воздух сухой 5% вы зайдете и скажете, что 120˚ вы легко переносите. При этом глаза высыхают, роговицы отмирают 120˚ это выше температуры кипения! Сядьте «задом» на раскаленную плиту на печке и поймете что это такое 120-140˚. Это не нужно! Человеческий организм на 80% состоит из воды, такая температура не предусмотрена организмом. Добавьте воды, и вам покажется слишком много, слишком сильно. А кроме всего прочего пересушиваются органы человека.

Наши предки придумали проще – температуру уменьшают до 60-70˚, а влажность увеличили, тем самым теплоемкость увеличивается и температурное воздействие на организм то же самое. Тогда зачем делать 120˚, когда то же самое можно получить при 60˚? Если при 120˚ мы гарантированно что-то убиваем в себе, то при 60˚ мы совершенно спокойно это переносим. За счет низкой температуры плотность воздуха выше и притом же дыхании мы получаем больше кислорода. Человек дышит легко, ему в такой бане дышится легко. Это очень важно! Это все равно, что кислородную маску одеть. Зачем эти технические ухищрения, когда можно просто понизить температуру и увеличить влажность и попариться как нормальные русские люди, в нормальной русской бане.

Финны в свое время хвастались высокой температурой, электрических печек понаделали и сейчас их все в Россию продают. Кому нужны эти электрические печи. У них металлический ТЭН, раскаляясь до красна, сжигает весь кислород. Воздух нагревается быстро, но кому такой воздух нужен? Они провели статистику и узнали, что количество раковых заболеваний у тех, кто часто пользуется сауной выше, чем у тех, кто реже в неё ходил. Теперь они говорят, что парная должна быть 80˚. Да, конечно, тогда и влажность нужно делать выше и чем тогда отличаться, их сауна от нашей бани будет? Нормальная русская баня это от 60˚ до 80˚. Больше 80 если вдыхаем воздух через нос и обжигает, то неправильная баня (не должно обжигать, дышаться должно легко).

При какой температуре париться

Был у нас опыт, мы парились при 40˚ - маловато. При 50˚ - нормально, но чего-то вот так не хватает. При 70-80˚ градусах – прекрасно. Многие скажут, что мало. Ничего не мало. Нужно сделать пар хороший от хорошо раскаленных камней. У нас камни 500˚ в каменке, вы туда бросьте 2 литра воды и посмотрите, как вам будет мало. Уши в трубочку свернуться. То есть температурное воздействие это одно, кислород это второе, влажность это третье, все надо учитывать. Но наши предки все это давным-давно отработали, поэтому мы являемся счастливыми наследниками – РУССКОЙ БАНИ!

Только ли влажность и температура отличают русскую баню от сауны

Теперь хочу сказать два слова о финской сауне, что такое финская баня. Она хорошо известна нашим туристам, когда люди разводят костер, обкладывают его камнями и, когда огонь прогорит, сверху ставят шатер. Потому что финны не оседлое население, они стали оседлым населением сравнительно недавно. А до этого они были охотниками и собирателями. Поэтому они кочевали и кочевали. Какая может быть баня, если они все время кочуют? Они же не бревна сруба разбирают и себе тащат на новое место. У кочевого народа дом разборный и легкий. Спросите у монголов. Приехал на новое место, поставил, вот тебе и дом. Надо стало переехать, собрал, навьючил, поехал, там теперь дом. У русских жилье было стационарное, мы жили оседлым образом жизни. Если вы увидите финскую баню, у которой есть бревенчатые стены, а не чум, то знайте это ни какая не финская баня. Финская баня это чум разборный, который ставится над костром. Туда люди залезают, потеют и подбрасывают воду. Потом выходят на улицу, и кто-то мылся, кто-то просто снегом обтирался, это уж как у них там заведено было. Самое главное это то, что финская баня является не чем иным, как вариантом русской бани. И как мы сегодня понимаем это испорченный вариант. Температура большая, влажность маленькая, легкие обжигаются, кислорода нет, разве это баня? Это самоубийство, какое то.

 Баня должна быть легкой. Зашел в баню и дышится легко, вот что важно дышится легко.

Как получить хороший пар?

Чтобы получился пар хорошим, нужно чтобы были камни хорошие. Камни получатся хорошими только в том случае, если огонь идет через камни. Тогда они хороши, прогреваются и накапливают большое количество тепла. На них хоть ведро воды вылей, они, все равно, выдадут хороший пар. Нужно чтоб камни были горячими и на следующее утро. Чтоб можно было еще немного подтопить и париться. А если у вас камни лежат на железной печке, как на сковородке там греются, то она и камни толком не нагреет и весь кислород сожжет. Да, конечно, нагреет баню быстро, но кому от этого будет польза. Печь в русской бане должна быть из кирпича, а камни в ней нагреваться прямым огнем. И вы тогда получите отличный пар, такой пар, что прямо ЭХ!

Излучение железных печей

Излучение тоже существенный фактор. Вот кстати если вы видели железную печку, раскаленную докрасна в своей бане, предположим, то не возникает у вас ощущения, толи вы цыпленок на вертеле, толи вы живой человек в бане. С кирпичной печью такого не получается. Она тоже раскаляется вплоть до 250 градусов, но это же другое, мягкое тепло. То есть то тепло, которое выделяет раскаленный докрасна металл, оно жесткое, оно вас поджаривает, а тепло от кирпичной печи оно мягкое, оно проникает. Это конечно субъективно и может с медицинской или физической точки зрения это иллюзия, но ощущения у меня все-таки такое, что от печки тепло идет хорошее, человеческое.

 Настоящая баня должна быть до 80˚, очень хороший и легкий пар от максимально раскаленных камней и кирпичная печка, которая мягким, глиняным, человеческим теплом вас облучает, обогревает, как бы обнимает.

Зачем нам баня?

Допустим в Египте 35-40 градусов это нормальная температура. Многие скажут, что бани не надо, типа и так жарко. Как будто бы баня нужна только для того чтоб согреться. Для того чтоб согреться нужно ходить много и работать на свежем воздухе, чтобы тепло изнутри шло. Но не для того баня существует чтобы люди согревались. Попробую объяснить для чего.

Каждый человек живет в своих температурных рамках. Допустим для нас россиян это от -30 и до +30 и мы к ним привыкли. У нас перепад температур, скажем в 20 градусов, может быть в один день, и мы все равно к этому приспосабливаемся. Нас постоянно природа пихает то теплом, то холодом, то солнце, то снег. У нас очень богатая природа на Руси и жить можно. Но баня дополнительно увеличивает этот промежуток, в котором мы живем еще на 20-40 градусов, и не только в сторону жара, но и холода, за счет того что окунаешься в холодную воду или снег. Соответственно температурный диапазон жизни человека становиться длинней в 2 раза! Это увеличивает жизнеспособность организма. Болезни вылетают из такого организма, как бузина из детской трубки. А что получается в Египте, там они живут еще в меньшем температурном диапазоне, чем мы, и их организм в этом диапазоне так и живет. Чуть в сторону и сразу заболел, чуть больше и все умирают о жары. Чем тогда поможет баня, она этот диапазон увеличивает в сторону тепла. Тогда и диапазон становится широким, а когда он широкий, тогда и здоровья больше. Поэтому в Египте баня жизненно необходима! Необходимо обязательно увеличивать жизненное пространство человека. Вот!

Легкого вам пара!